NED.png

Concours Eurovision 2020

Les sélections

ALB.png
Albanie

Festivali I Këngës

Finale 22 Décembre 2019

Gala présentation : 19/12/2019

Demi-Finale : 20/12/2019

20 candidats

arilena ara.jpg

Finale :

Valon Shehu – Kutia e Pandorës

Tiri Gjoci – Me gotën bosh

Sara Bajraktari – Ajër (3ème)

Robert Berisha – Ajo nuk është unë

Olta Boka – Shkrime në mur

Kamela Islamaj – Më ngjyros

Gena – Shqiponja e lirë

Era Rusi – Eja Merre

Elvana Gjata – Me tana (2ème)

Bojken Lako – Malaseen

Arilena Ara –Shaj (GAGNANTE)

Albërie Hadërgjonaj- Ku ta gjej dikë ta dua

Éliminés en demi-finale :

Wendi Mancaku – Ende

Renis Gjoka – Loja

Nadia & Genc Tukiçi – Ju flet Tiran

Kastro Zizo (né Kleviz Bega) – Asaj

Kanita – Ankth

Eli Fara & Stresi – Bohem

Devis Xherahu – Bisedoj me serenatën

Aldo Bardhi – Melodi

GEO.png
Géorgie

Pop-Idol Georgia

du 26 oct au 31 déc 2019

10 candidats

tornike.jpg

Tornike Kipiani - GAGNANT (33.82%)

 

2ème Barbara Samkharadze (31.18%)

3ème Tamar Kakalashvili (18.38%)

4ème Mariam Gogiberidze (16.62%)

 

5 - David Rusadze (éliminé)

6 - Mariam Shengelia (éliminée)

7 - Anri Guchmanidze (éliminé)

8 - NIka Kalandadze (éliminée)

9 - Liza Shengelia (éliminée)

10 - Merab  Amzoevi (éliminé)

candidatsgeorgie.jpg
NOR.png
Norvège

Melodi Grand Prix 2020

Finale 15 février 2020

Séries 11, 18, 25 janvier, 1, 8 février

10 finalistes

Gold Duel :

 

Ulrikke Brandstorp -"Attention"

Kristin Husøy – "Pray For Me"

Gold Final :

Ulrikke Brandstorp -"Attention"

Kristin Husøy – "Pray For Me"

Liza Vassilieva"I Am Gay"

Raylee -"Wild"

Finale :

Akuvi - "Som du er"

Didrik & Emil - "Out of Air"

Sondrey - "Take My Time"

Tone Damli - "Hurts Sometimes"

Ulrikke Brandstorp -"Attention"

Raylee -"Wild"

Rein Alexander – “One Last Time”

Kristin Husøy – "Pray For Me"

Magnus   Bokn "Over the Sea"  

Liza Vassilieva"I Am Gay"

Ulrikke.png

Série 1 - 11 janvier (Sud Norvège) :

Geirmund -"Come Alive"

Kim Rysstad -"Rainbow"

Lisa Børud -"Talking About Us"

Raylee -"Wild"

Série 2 - 18 janvier (Est Norvège) :

JÆGER – “How About Mars”
Kim Wigaard & Maria Mohn – “Fool For Love”
Rein Alexander – “One Last Time”
Tore Petterson – “The Start of Something New”

Série 3 - 25 janvier (Centre Norvège) :

Alexandru – "Pink Jacket"

Kristin Husøy – "Pray For Me"

Sie Gubba – "Kjære du"

Thomas Løseth – "Vertigo"

Série 4 - 1er février (Ouest Norvège) :

Hege Bjerk "Pang"  
Magnus   Bokn "Over the Sea"  
Nordic   Tenors "In This Special Place"  
Oda Loves   You "Love Who We Love"   

Série 5 - 8 février (Nord Norvège) :

Elin & The Woods"We Are As One"

Jenny Jenssen"Mr. Hello"

Kevin Boine"Stem på mæ"

Liza Vassilieva"I Am Gay"

LIT.png
Lituanie

Let's try again !

Pabandon is Naujo !

Finale 15 février 2020

Séries 11, 18, 25 janvier,

Demi-finales 1, 8 février

36 candidats

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Finale :

Rūta Loop"We Came from the Sun"

Aistė Pilvelytė"Unbreakable"

KaYra"Alligator"

THE ROOP"On Fire"

Meandi"DRIP"

Monika Marija"If I Leave"

Moniqué"Make Me Human"

The Backs"Fully"

Demi-Finale 1 :

 

Baltos Varnos"Namų dvasia"

Gabrielius Vagelis"Tave čia randu"

Rūta Loop"We Came from the Sun"

Kristina Jure"My Sound of Silence"

Alen Chicco"Somewhere Out There"

Viktorija Miškūnaitė"The Ocean"

Aistė Pilvelytė"Unbreakable"

KaYra"Alligator"

THE ROOP"On Fire"

Demi-Finale 2 :

Petunija"Show Ya"

Andy Vaic"Why Why Why"

Meandi"DRIP"

Monika Marija"If I Leave"

Germanas Skoris"Chemistry"

Moniqué"Make Me Human"

Evgenya Redko"Far" - abandon

Rokas Povilius"Vilnius Calling"

The Backs"Fully"

The-Roop-1.jpg

Série 1 (11 janvier) :

1  Glossarium"Game Over"

Baltos Varnos"Namų dvasia"

3  Justinas Lapatinskas"High Way Story"

4  Aistay"Dangus man tu"

Petunija"Show Ya"

6  Lukas Norkūnas"Atsiprašyk"

7  Donata Virbilaitė"Made of Wax"

Andy Vaic"Why Why Why"

9  Aika"Paradas"

10 Meandi"DRIP"

11 Monika Marija"If I Leave" (1er)

12 Gabrielius Vagelis"Tave čia randu"

Série 2 (18 janvier) :

1 Rūta Loop"We Came from the Sun"

2 Soliaris"Breath"

3 Kristina Jure"My Sound of Silence"

4 Alen Chicco"Somewhere Out There"

5 Indraya"You and I"

6 Germanas Skoris"Chemistry"

7 Viktorija Miškūnaitė"The Ocean"

8 Antturi"I Gotta Do"

9 Abrokenleg"Electric Boy"

10 Twosome"Playa"

11 Moniqué"Make Me Human" (1er)

12 Voldemars Petersons"Wings of Freedom"

Série 3 (25 janvier) :

  1. Aistė Pilvelytė"Unbreakable"

  2. Bernardas"Dad, Don't Be Mad at Me"

  3. Evgenya Redko"Far"

  4. Justina Žukauskaitė"Breathe In"

  5. KaYra"Alligator"

  6. Lukas Bartaška"Where Is That Change?"

  7. Nombeko Augustė"Reikia man"

  8. Rokas Povilius"Vilnius Calling"

  9. Ruslanas Kirilkinas"Soldier's Heart"

  10. The Backs"Fully"

  11. THE ROOP"On Fire" (1er)

  12. Vitalijus Špokaitis"Nemušk savęs"

TCH.png
Rep tchèque

Eurovision Song CZ

Finale 3 février 2020

152 candidats

7 finalistes

benny.jpg

Finale :

  1. Barbora Mochowa - "Among White And Black Holes" 14 pts

  2. Benny Christo - "Kemama" 22 points

  3. Elis Mraz & Čis T - "Wanna Be Like" 18 pts

  4. Karelll - "At Least We've Tried" 10 pts

  5. Olga Lounová - "Dark Water" 9 pts

  6. Pam Rabbit - "Get Up" 9 pts

  7. We All Poop - "All the Blood" 12 pts

SWE.png
Suède

Melofifestival 2020

Finale 7 mars 2020

Repêchages 29 février

séries : 1/8/15/22 février

28 candidats

12 finalistes

Finale :

1. Victor Crone – Troubled Waters

2. Paul Rey – Talking In My Sleep

3. The Mamas – Move

4. Mohombi – Winners

5. Hanna Ferm – Brave

6. Méndez feat. Alvaro Estrella – Vamos amigos

7. Dotter – Bulletproof

8. Robin Bengtsson – Take a Chance

9. Mariette – Shout It Out

10. Felix Sandman – Boys With Emotions

11. Anna Bergendahl – Kingdom Come

12. Anis don Demina – Vem e som oss

suède.jpg
AUS.png
Australie

Eurovision Australia decides

Finale 8 février 2020

10 candidats

Finale :

  1. Casey Donovan "Proud" (2)

  2. Diana Rouvas "Can We Make Heaven"

  3. Didirri "Raw stuff"

  4. iOTA "Life"

  5. Jack Vidgen "I Am King I Am Queen"

  6. Jaguar Jonze "Rabbit Hole"

  7. Jordan Ravi "Pushing Stars"

  8. Mitch Tambo "Together"

  9. Montaigne "Don't break me" (1)

  10. Vanessa Amorosi "Lessons of love" (3)

montaigne.jpg
australie_candidats.jpg
ITA.png
Italie

San Remo 2020

Finale 8 février2020

festival du 4 au 8 février

24 candidats

Candidats :

  • Achille Lauro"Me ne frego"

  • Alberto Urso"Il sole ad est" 

  • Anastasio"Rosso di rabbia"

  • Bugo & Morgan"Sincero" 

  • 1 - Diodato"Fai rumore" 

  • Elettra Lamborghini"Musica (E il resto scompare)" 

  • Elodie"Andromeda"

  • Enrico Nigiotti"Baciami adesso"

  • 2 - Francesco Gabbani"Viceversa"

  • Giordana Angi"Come mia madre" 

  • Irene Grandi"Finalmente io"

  • Junior Cally"No grazie"

  • Le Vibrazioni"Dov'è"

  • Levante"Tiki Bom Bom"

  • Marco Masini"Il confronto"

  • Michele Zarrillo"Nell'estasi o nel fango" 

  • Paolo Jannacci"Voglio parlarti adesso"

  • Piero Pelù"Gigante"

  • 3 - Pinguini Tattici Nucleari"Ringo Starr"

  • Rancore"Eden"

  • Raphael Gualazzi"Carioca"

  • Riki"Lo sappiamo entrambi"

  • Rita Pavone"Niente (Resilienza74)"

  • Tosca"Ho amato tutto"

candidats san remo.jpg
diodato.jpg
LET.png
Lettonie

Supernova

Finale 8 février 2020

26 candidats

9 finalistes

samanta tina.jpg

Finale :

ANNNA – ‘Polyester’

Bad Habits – ‘Sail With You’

Katrina Bindere – ‘I Will Break Your Heart’

Katrina Dimanta – ‘Heartbeats’

DRIKSNA – ‘Stay’

Miks Dukurs – ‘I’m Falling For You’

Edgars Kreilis – ‘Tridymite’

Seleste – ‘Like Me’

Samanta Tina – ‘Still Breathing’

Candidats :

Aivo Oskis"Dive Deep"

Alekss Silvērs"Again"

Alise Haijama"Me Me Song"

Annemarija Moiseja"Undo"

ANNNA"Polyester"

Antra Stafecka & Atis Ieviņš"Coming Over"

Audiokvartāls"Connection"

Bad Habits"Sail with You"

DRIKSNA"Stay"

Edgars Kreilis"Tridymite"

Elizabete Gaile"For You"

Katrīna Bindere"I Will Break Your Heart

Katrīna Dimanta"Heart Beats"

Laika Upe"All My Roads"

Līva"Not That Important to You"

MADARA"Māras zeme"

Maia"Make It Real"

Markus Riva"Impossible"

Miks Dukurs"I'm Falling for You"

Rūta Ķergalve"Izgaismots"

Sabīne Blūma Blūmane"Beauty Will Save the World"

Samanta Tīna"Still Breathing"

Seleste"Like Me"

Shanti"Voices in My Mind"

Signe & Jānis"Inner Light"

Toms Kalderauskis"Be My Truth"

MAL.png
Malte

XFactor Malta

à partir du 12 janvier 2020

12 candidats

Finalistes

Destiny Chukunyere

F.A.I.T.H

Justine Shorfid

Kyle Cutajar

Bloodline (élimination 02/02/2020)

Yazmin et James (élimination 02/02/2020)

 

Celine Agius (élimination 26/01/2020)

Karl Schembri (élimination 26/01/2020)

xfactormalta.jpg

Dav. Jr (élimination 19/01/2020)

Jasmine Abela (élimination 19/01/2020)

Paul Anthony (élimination 12/01/2020)

Ed Abdilla (élimination 12/01/2020)

bleu-malte.jpg
UKR.png
Ukraine

Vidbir 2020

Finale 22 février 2020

Demi-Finales 8/15 février

Demi-Finale 1

Krutь"99"

Go-A"Solovey"

Jerry Heil"Vegan"

 

Cloudless"Drown Me Down"

Katya Chilly"Pich"

Gio"Feeling So Lost"

[О]"Tam, kudy ya ydu"

Assol"Save It"

Demi-Finale 2

Tvorchi"Bonfire"

Khayat"Call for Love"

David Axelrod"Horizon"

Oleksandr Poriadynskyi"Savior"

Elina Ivashchenko"Get Up"

Moonzoo feat. F.M.F. Sure"Maze"

Fo Sho"Blck Sqr"

Garna"Who We Are?"

Finale

Krutь"99"

Go-A"Solovey"

Jerry Heil"Vegan"

Tvorchi"Bonfire"

Khayat"Call for Love"

David Axelrod"Horizon"

GoA.jpg
ISL.png
Islande

Söngvakeppnin 2020

Finale 29 février 2020

4 ou 5 finalistes

Demi-Finales 8/15 février

20 candidats

islande2020.jpg

Finale

1 DIMMA"Almyrkvi"

2 Ísold & Helga"Klukkan tifar"

3 Daði Freyr"Gagnamagnið"

4 Iva"Oculis videre"

5 Nína"Ekkó"

finale_islande.jpg

Demi-finale 1

Brynja Mary"Augun þín"

DIMMA"Almyrkvi"

Elísabet"Elta þig"

Ísold & Helga"Klukkan tifar"

Kid Isak"Ævintýri"

Demi-finale 2

Daði Freyr"Gagnamagnið"

Hildur Vala"Fellibylur"

Iva"Oculis videre"

Matti Matt"Dreyma"

Nína"Ekkó" - wild card

EST.png
Estonie

29 février

 

Super Finale

1 Uku Suviste"What Love Is"

2 Jaagup Tuisk"Beautiful Lie"

3 Anett & Fredi "Write About Me"

Eesti Laul 2020

Finale 29 février 2020

4 ou 5 finalistes

Demi-Finales 13/15 février

20 candidats

Finale

1 Anett Kulbin & Fredi"Write About Me"

2 Rasmus Rändvee"Young"

3 Egert Milder"Georgia"

4 Synne Valtri & Väliharf"Majakad"

5 Stefan"By My Side"

6 Laura Põldvere"Break Me"

7 Uku Suviste"What Love Is"

8 Inger Fridolin"Only Dream"

9 Jaagup Tuisk"Beautiful Lie"

10 Uudo Sepp"I'm Sorry I Messed Up"

11 Traffic"Üks kord veel"

12 Shira"Out in Space"

dueldebogosses.jpg
eestilaul2020.jpg
uku.jpg

Demi-finale 1 - 13 février

  1. Anett Kulbin & Fredi"Write About Me"

  2. Egert Milder"Georgia"

  3. Inga"Right Time"

  4. Jennifer Cohen"Ping Pong"

  5. Kruuv"Leelo"

  6. Laura Põldvere"Break Me"

  7. Little Mess"Without a Reason"

  8. Rasmus Rändvee"Young"

  9. Renate"Videomäng"

  10. Revals"Kirjutan romaani"

  11. Stefan"By My Side"

  12. Synne Valtri & Väliharf"Majakad"

Demi-finale 2 - 15 février

  1. German & Violina"Heart Winder"

  2. Inger Fridolin"Only Dream"

  3. Jaagup Tuisk"Beautiful Lie"

  4. Janet"Hingelind"

  5. Mariliis Jõgeva"Unistustes"

  6. Merilin Mälk"Miljon sammu"

  7. Shira"Out in Space"

  8. Traffic"Üks kord veel"

  9. Uku Suviste"What Love Is"

  10. Uudo Sepp"I'm Sorry I Messed Up"

  11. Viinerid"Kapa Kohi La"

  12. Ziggy Wild"Lean on Me"

SLN.png
Slovénie

EMA 2020

Finale 22 février 2020

12 finalistes

2 finalistes issus de EMA FREŠ,

une préselection via internet de jeunes talents (<26 ans)

 

Ana Soklič.jpg

Super Finale

1 Ana Soklič"Voda" 54%

2 Lina Kuduzović"Man Like U" 46%

Finale

  • Ana Soklič"Voda"

  • Božidar Wolfand Wolf"Maybe Someday"

  • Gaja Prestor"Verjamem vase"

  • Imset"Femme Fatale"

  • INMATE"The Salt"

  • Klara Jazbec"Stop the World"

  • Lina Kuduzović"Man Like U"

  • Manca Berlec"Večnost"

  • Simon Vadnjal"Niši sam"

  • Tinkara Kovač"Forever"

  • Parvani Violet"Cupid"

  • Saška"Še kar lovim tvoj nasmeh"

EMA FREŠ

  • Alfirev"Črno bela lika"

  • Astrid in Avantgarden"Sing to Me"

  • Klarity"Diham"

  • Lana Hrvatin"Dream"

  • Ljudmila Frelih"Vztrajaj, ker je vredno"

  • Marko Škof"Hočem da je vse kot prej"

  • Marmoris"Moj pristan"

  • Martina"Pleši"

  • Nuša Pliberšek"Življenje je čarovnija"

  • Parvani Violet"Cupid"

  • Petra Ceglar"Srce naglas"

  • Pia Nina"Tukaj in zdaj"

  • Sara Petešič"Sanjaj/Dream"

  • Saška"Še kar lovim tvoj nasmeh"

  • Soulution"Eno"

  • Stella"Ne vem, če sem v redu"

  • Tilen Lotrič"Jaz in ti"

  • Younite"The Cure"

SER.png
Serbie

Beovizja 2020

Finale 1er mars 2020

2 demi-finales, 28 & 29 février

24 candidats

 

Finale :

  1. EJO "Trag"

  2. Thea Devy "Sudnji dan"

  3. Andrija Jo"Oči Meduze"

  4. Marko Marković "Kolači"

  5. Neda Ukraden "Bomba"

  6. Igor Simić "Ples za rastanak"

  7. Hurricane – Hasta la vista

  8. Bane Mojicevic – Cvet sa Prokletija

  9. Ana Milenkovic – Tajna

  10. Lift – Samo mi kaži

  11. Milan Bujakovic & Olivera Popovic – Niti

  12. Naiva – Baš baš

Hurricane.jpg

Demi-finale 1 :

1 EJO "Trag"

2 Milica Mišić "Kiša"

3 Ivan Kurtić & Mistik Cello "Sabajle"

4 Thea Devy "Sudnji dan"

5 Karizma "Ona me zna"

6 Andrija Jo"Oči Meduze"

7 Sanja Bogosavljević "Ne puštam"

8 Marko Marković "Kolači"

9 Srđan Lazić "Duša i telo"

10 Neda Ukraden "Bomba"

11 Bilja & Amvon duo "Raj"

12 Igor Simić "Ples za rastanak"

Demi-finale 2 :

1 LIFT "Samo mi kaži"

2 Bane Mojićević "Cvet sa Prokletija"

3 Balkubano "Svadba velika"

4 Bojana Mašković "Kao muzika"

5 Naiva "Baš, baš"

6 Rocher Etno Band "Samo ti umeš to"

7 Lazar Živanović "Puklo je nebo"

8 Ivana Jordan "Vila"

9 Nenad Ćeranić "Veruj u sebe"

10 Hurricane "Hasta la vista"

11 Ana Milenković "Tajna"

12 Milan Bujaković & Olivera Popović "Niti"

CRO.png
Croatie

Dora 2020

Finale 29 février 2020

16 finalistes

 

damir_dora.jpg

Finale :

  1. Marin Jurić Čivro - Naivno

  2. Edi Abazi - Coming home

  3. Mia Negovetić - When it comes to you

  4. Colonia - Zidina

  5. Zdenka Kovačićek - Love, love, love

  6. Lorenzo feat Dino Purić & Reper iz sobe - Vrati se iz Irske

  7. Jure Brkljača - Hajde nazovi me!

  8. Damir Kedžo - Divlji vjetre

  9. Lorena Bućan - Drowning

  10. Alen Vitasović & B. Matija Čerina - Da se ne zatare

  11. Aklea Neon - Zovi ju mama

  12. Indira - You will never break my heart

  13. Nikola Marjanović - Let's forgive

  14. Đana - One

  15. Bojan Jambrošić - Više od riječi

  16. Elis Lovrić - Jušto

POR.png
Portugal

Festival da Canção 2020

Finale 7 mars 2020

22 February 2020
29 February 2020

portugal.jpg

Finale :

Barbara Tinoco – Passe-Partout

Elisa – Medo de sentir

Filipe Sambado – Gerebera amarela do sulIan

Throes + The Shine – Movimento

Jimmy P. – Abensonhado

Tomás Luzia – “Mais real que o amor”

Kady – “Diz só”

Elisa Rodrigues – “Não voltes mais”

Demi-finale 1 :

  1. MEERA – Copo de Gin

  2. Filipe Sambado – Gerbera Amarela do Sul

  3. Ian Mucznik – O Dia de Amanhã

  4. Bárbara Tinoco – Passe-Partout

  5. Blasted– Rebellion

  6. Elisa – Medo de Sentir

  7. JJaZZ – Agora

  8. Throes + The Shine – Movimento

Demi-finale 2 :

  1. Luiz Caracol & Gus Liberdade – Doi-me o pais

  2. Claudio Frank – Quero-te abracar

  3. Kady – Diz so

  4. Dub.Io feat. +351 – Cegueira

  5. Judas – Cubismo enviesado

  6. Jimmy P. – Abensonhado

  7. Elisa Rodrigues – Nao volte mais

  8. Tomas Luzia – Mais real que o amor

POL.png
Pologne

Szansa na sukces

Finale 23 février 2020

3 séries : 2, 9 et 16 février 2020

4 finalistes

polonaise.jpg

Finale :

1 - Kasia Dereń - "Ufaj mi"

2 - Alicja Szemplińska "Empires"

3 - Albert Černý - "Lucy"

Série 1 : (sur des chansons d'ABBA)

Patryk Skoczyński

Emilia Sanecka

Julia & Wiktoria Szlachta

Kasia Dereń

Amelia Andryszczyk

Sargis Davtyan

Maja Hyży

Série 2 : (sur des chansons Eurovision)

Damian Kulej

Paulina Czapla

Weronika Curyło

Stashka

Saszan

Alicja Szemplińska

Aleksandra Nykiel

Série 3 : (sur des chansons des Beatles)

Marek Kaliszuk

Nick Sinckler

Basia Gąsienica Giewont

Albert Černý

Norbert Legieć

Marzena Ryt

Adrian Makar

FIN.png
Finlande

Uuden Musiikin Kilpailu 2020

Finale 7 mars 2020

6 finalistes

Finale :

  1. Tika – I Let My Heart Break

  2. Erika Vikman – Cicciolina

  3. Aksel Kankaanranta – Looking back

  4. F3M – Bananas

  5. Sansa – Lover View

  6. Catharina Zühlke – Eternity

finlande.jpg
DAN.png
Danemark

Dansk Melodi Grand Prix

10 finalistes

5 finalistes qualifiés d'entrée

5 finalistes issus d'une sélection par la radio P4

Sélection P4 : 9 candidats (répartis en 3 groupes) - Le 1er de chaque groupe se qualifie pour la finale - 2 candidats sont repêchés parmi les 6 autres candidats

Finale :

1 Benjamin Kissi "Faith"

2 Emil "Ville ønske jeg havde kendt dig"

3 Isam B "Bølger"

4 Jamie Talbot "Bye Bye Heaven"

5 Jasmin Rose feat. RoxorLoops "Human"

6 Kenny Duerlund "Forget It All"

7 Ben & Tan "Yes"

8 Sander Sanchez "Screens"

9 Maja & De Sarte Sjæle "Den eneste goth i Vejle"

10 Sys Bjerre "Honestly"

danemark.jpg

Sélection Radio P4 :

Groupe 1 (sud-Danemark)

  • Jamie Talbot"Bye Bye Heaven" R

  • 1 Kenny Duerlund"Forget It All"

  • Nick Jones"2AM"

Groupe 2 (est-Danemark)

  • SamSara"For You"

  • Søren Okholm"Impossible Dreamers"

  • 1 Ben & Tan"Yes"

 

Groupe 3 (nord-Danemark)

  • Emil"Ville ønske jeg havde kendt dig" R

  • 1 Sander Sanchez"Screens"

  • Mielou"We Could Be So Beautiful"

ARM.png
Arménie

Depi Evratesil 2020

Finale 15 février

12 finalistes

athenamikounian.jpeg

Finale :

  • 1 Agop "Butterflies"

  • 2 Karina EVN "Why?"

  • 3 Hayk Music "What It Is To Be In Love"

  • 4 ERNA "Life Faces"

  • 5 EVA Rida "No Love"

  • 6 Athena Manoukian "Chains On You"

  • 7 Gabriel Jeeg "It’s Your Turn"

  • 8 Sergey & Nikolay Harutyunov "Ha, Take a Step"

  • 9 Miriam Baghdasaryan "Run Away"

  • 10 Vladimir Arzumanyan "What’s Going On Mama"

  • 11 Arthur Aleq "Heaven"

  • 12 TOKIONINE "Save Me"

BIE.png

Eurofest 2020

Finale 28 février

12 finalistes

Belarus
belarus_winner.jpg

Finale :

  • NAPOLI"Don't Let Me Down"

  • Sasha Zakharik"Rocky Road"

  • Anastasiya Malashkevich"Invisible"

  • CHАKRАS"La-ley-la"

  • Anastasiya Hlamоzda"Burning Again"

  • Anastasiya Razvadоvskaya"Hello"

  • Yan Yarosh"Fire"

  • Angelika Pushnоva"True Love"

  • Darya Khmelnitskaya"On Fire"

  • АURА"Barany svajo"

  • KeySi"Chili Pepper"

  • VАL"Da vidna"

belarus_finale.jpg
MOL.png
Moldavie

O melodie pentru Europa 2020

Finale 29 février

20 finalistes

moldavie 2020.jpg

Finale :

  • Alexandru Cibotaru"Cine te-a facut să plîngi"

  • Catarina Sandu"Die for You"

  • Denis Midone"Like a Champion"

  • Diana Rotaru"Dale dale"

  • Dima Jelezoglo"Do It Slow"

  • Geta Burlacu"Răspunde!"

  • Irina Kit"Chain Reaction"

  • Julia Ilienko feat. Mishel Dar"Tears"

  • LANJERON"Hi Five"

  • Lavinia Rusu"Touch"

  • Live Beat"Love Me Now"

  • Maria Ciolac"Our Home"

  • Maxim Zavidia"Take Control"

  • Natalia Gordienko"Prison"

  • Pasha Parfeny"My Wine"

  • Petronela Donciu & Andreea Portărescu"We Will Be Legends"

  • Sasha Letty"Summer of Love"

  • Valentin Uzun & Irina Kovalsky"Moldovița"

  • Valeria Pașa"It’s Time"

  • Viorela Moraru"Remedy"